Archives des podiums des championnats 2014 à 2011

Championnats 2013-2014

Voici le palmarès des championnats de l’Yonne en simple 2013-2014 qui se sont tenus le 11/12 janvier 2014 à Joigny.

Simple Adultes

Simple Homme C

Champion : CONSEIL Guillaume – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : POTHIER Benoît – USJ (Union Sportive Jovinienne)

Simple Dame C

Non ouvert

Simple Homme D

Champion : PIETZAK William – SA (Stade Auxerrois)
Vice-Champion : ROMAIN Valentin – SA (Stade Auxerrois)

Simple Dame D

Championne : CATHELIN Marie – ASB (Aillant Sport Badminton)
Vice-Championne : SPANI Maryne – SA (Stade Auxerrois)

Simple Homme NC

Champion : KOSPICZEWICZ Julien – SA (Stade Auxerrois)
Vice-Champion : CODRAN Nicolas – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)

Simple Dame NC

Non ouvert

Simple Vétérans

Tableau Simple Homme Vétéran

Champion : JENTY Arnaud – SOBC (Sens Olympique Badminton Club) Vice-Champion : DUBOIS Jean-sebastien – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Simple Dame Vétéran

Non ouvert

Jeunes

Simple Homme Cadet

Champion : DELIGAND François – USJ (Union Sportive Jovinienne)
Vice-Champion : RIFF Matthieu – SA (Stade Auxerrois)

Simple Dame Cadet

Championne :GONCALVES Sarah – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : TRUCHOT Stéphanie – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Simple Homme Minime

Champion : JAKUBOWICZ Samuel – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : GUILPAIN Gabin – B.C.V. (Badminton Club Villeneuvien)

Simple Dame Minime

Championne : SAULET Bérénice – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : LUTEL Sarah – USJ (Union Sportive Jovinienne)

Simple Homme Benjamin

Champion : CARRE Maxence – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Champion : LEFEBVRE Théo – ASB (Aillant Sport Badminton)

Simple Dame Benjamine

Championne :GUENIFFEY Emilie – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : LEMAIRE Camille – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Simple Homme Poussin

Champion : DUBOIS Nathan – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : GUILPAIN Louison – B.C.V. (Badminton Club Villeneuvien)

Simple Dame Poussine

Championne : GUENIFFEY Clara – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : GONCALVES Laurine – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Simple Homme Cadet

Champion : DELIGAND François – USJ (Union Sportive Jovinienne)
Vice-Champion : RIFF Matthieu – SA (Stade Auxerrois)

Simple Dame Cadet

Championne :GONCALVES Sarah – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : TRUCHOT Stéphanie – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Simple Homme Minime

Champion : JAKUBOWICZ Samuel – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : GUILPAIN Gabin – B.C.V. (Badminton Club Villeneuvien)

Simple Dame Minime

Championne : SAULET Bérénice – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : LUTEL Sarah – USJ (Union Sportive Jovinienne)

Simple Homme Benjamin

Champion : CARRE Maxence – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Champion : LEFEBVRE Théo – ASB (Aillant Sport Badminton)

Simple Dame Benjamine

Championne :GUENIFFEY Emilie – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : LEMAIRE Camille – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Simple Homme Poussin

Champion : DUBOIS Nathan – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : GUILPAIN Louison – B.C.V. (Badminton Club Villeneuvien)

Simple Dame Poussine

Championne : GUENIFFEY Clara – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : GONCALVES Laurine – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Les photos des podiums


Championnats 2012-2013

Voici le palmarès des championnats de l’Yonne en double 2012-2013.

Double Hommes C

Champions : DUBOIS Jean-Sébastien / CONSEIL Guillaume – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champions : POLI Adrien / ARMAND Maxime – SA (Stade Auxerrois)

Double Hommes D

Champions : SZROM Julien / DELISLE Olivier – SA (Stade Auxerrois)
Vice-Champions : POTHIER Bruno / KRAHENBUHL Eric – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Double Dames D

Championnes : NICOLAZO Corine / LUCANTONIO Anne-Laure – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Championnes : SPANI Maryne / GUILLEMEAU Christine – SA (Stade Auxerrois)

Double Mixte D

Champions : DORNOIS Benjamin / JAKUBOWICZ Morgane – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champions : POUPINET Thomas / GUILLEMEAU Christine – SA (Stade Auxerrois)

Double Homme NC

Champions : BESSON Pacal / COULON Hugues – BAD.USPG (Uspg Badminton)
Vice-Champions : SPANI Cyril / PIETZAK William – SA (Stade Auxerrois)

Double Dames NC

Championnes : JOLY Gwendoline / CELLIER Pascale – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Championnes : SIMEON Audrey / SAILLANT Charlotte – SA (Stade Auxerrois)

Double Mixte NC

Champions : JANDOT Patrice / TEDESCO Elodie – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)
Vice-Champions : PIETZAK William / SEGUIN Séverine – SA (Stade Auxerrois)

Double Hommes Vétéran

Champions : MOUCHON Bruno / BRAUD Emmanuel – A.S.H. (Association Sportive D’hery)
Vice-Champions : MEUNIER Benoît / CORRE Fabien – ASB (Aillant Sport Badminton)

Double Hommes Cadet

Champions : NEDDAR Tom / MOCQUAR Cédric – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)
Vice-Champions : COMBE Clément / SAULET Benjamin – SOBC (Sens Olympique Badminton Club) / CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Double Hommes Minime

Champions : DELIGAND François / CAZE Benjamin – USJ (Union Sportive Jovinienne)
Vice-Champions : DICHE Guillaume / BOCCHI Pascal – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Double Dames Minime

Championnes : CARRE Alix / SAULET Bérénice – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championnes : TRUCHOT Stephanie / BOURCY Melanie – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Double Mixte Minime

Champions : DELIGAND François / CARRE Alix – USJ (Union Sportive Jovinienne) / CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Champion : BOCCHI Pascal / SAULET Bérénice – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)

Double Homme Benjamin

Champions : DUBOIS Baptiste / DIEUDONNÉ Romain – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champions : DELIGAND Nicolas / JAKUBOWICZ Samuel – USJ (Union Sportive Jovinienne) / SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Double Mixte Benjamin

Champions : SAULET Baptiste / LUTEL Sarah – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc) / USJ (Union Sportive Jovinienne)
Vice-Champions : JAKUBOWICZ Samuel / HUVET Susie – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Double Hommes Poussin

Champions : DUBOIS Nathan / BERGER Paul – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champions : BILLET Arthur / LEFEBVRE Théo – ASB (Aillant Sport Badminton)

Double Dames Poussine

Champions : DUBOIS Nathan / BERGER Paul – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champions : BILLET Arthur / LEFEBVRE Théo – ASB (Aillant Sport Badminton)

Double Mixte Poussin

Champions : BAVOIL Léo / THEODORE Jade – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Champions : LEFEBVRE Théo / FISHER Emmy – ASB (Aillant Sport Badminton)

Champions : BAVOIL Léo / THEODORE Jade – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Champions : LEFEBVRE Théo / FISHER Emmy – ASB (Aillant Sport Badminton)

Les photos des podiums


Championnats 2012-2013

Voici le palmarès des championnats de l’Yonne en double 2012-2013.

Simple Hommes C

Champion : SAUTREAU Loïc – ASB (Aillant Sport Badminton)
Vice-Champion : ARMAND Maxime – SA (Stade Auxerrois)

Simple Hommes D

Champion : POUPINET Thomas – SA (Stade Auxerrois)
Vice-Champion : POTHIER Benoît – USJ (Union Sportive Jovinienne)

Simple Dames D

Championne : JAKUBOWICZ Morgane – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Championne : HUVET Lucile – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Simple Hommes NC

Champion : LEMAIRE Thomas – AST (Asso.sportive Tonnerroise)
Vice-Champion : CLAUDIN Sébastien – SA (Stade Auxerrois)

Simple Dames NC

Championne : SPANI Maryne – SA (Stade Auxerrois)
Vice-Championne : BASTOLET Julie – AST (Asso.sportive Tonnerroise)

Simple Hommes Vétéran

Champion : DUBOIS Jean-sebastien – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : POTHIER Bruno – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Simple Hommes cadet

Champion : DE FREITAS Maxime – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Champion : LAVIRON Aurélien – USJ (Union Sportive Jovinienne)

Simple Dames Cadette

Championne :CATHELIN Marie – ASB (Aillant Sport Badminton)
Vice-Championne : NOVO Léa – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Simple Hommes Minime

Champion : DELIGAND François – USJ (Union Sportive Jovinienne)
Vice-Champion : DICHE Guillaume – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc

Simple Dames Minime

Championne : CARRE Alix – USJ (Union Sportive Jovinienne)
Vice-Championne : GARBI Manon – SA (Stade Auxerrois)

Simple Hommes Benjamin

Champion : GOULAS Romain – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : GUILPAIN Gabin – B.C.V. (Badminton Club Villeneuvien)

Simple Dames Benjamine

Championne :SAULET Berenice – CBNA (Club de Badminton Noyers/Ancy le Franc)
Vice-Championne : LUTEL Sarah – USJ (Union Sportive Jovinienne)

Simple Homme Poussin

Champion : DIEUDONNÉ Romain – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)
Vice-Champion : DUBOIS Baptiste – SOBC (Sens Olympique Badminton Club)

Simple Dames Poussine

Championne : TUPINIER Alice – SA (Stade Auxerrois)
Vice-Championne : GUENIFFEY Emilie – ABBA (Ass. Badminton Bourgogne Avallon)

Les photos des podiums

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.